プレスティージュ苦楽園A棟

  • 兵庫県西宮市角石町

  • 阪急甲陽線 / 苦楽園口駅 徒歩17分

  • 1990年築 / 4階建 / 11戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

54.3
割安

推定相場価格より7.3%割安

販価
2,700万円
25.0万円/㎡
相場
2,911万円
27.0万円/㎡
1,444
2,422
3,400
4,378
AI査定結果
推定相場価格
2,911万円
27.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,422万円〜3,400万円
22.5万円/㎡〜31.5万円/㎡
推定賃料
12.1万円
0.11万円/㎡
推定利回り
5.4%
 
最終更新日: 2026年5月21日
プレスティージュ苦楽園A棟
2,700万円(25.0万円/㎡)/ 3階 / 107.81㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴3件の平均平米単価は26.28万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(25.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4.9%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/222,700万円25.0万円3階 107.81㎡ 2LDK
2026/05/212,850万円26.4万円3階 107.81㎡ 2LDK
2026/04/192,950万円27.4万円3階 107.81㎡ 2LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例16件の平均平米単価は25.31万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(25.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて1.2%割安です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/22
プレスティージュ苦楽園A棟
西宮市角石町
苦楽園口駅17分 2,700万円25.0万円107.812LDK3階 / 4階建 199011RC
2025/04/25グランドメゾン西宮名塩壱番館
西宮市東山台一丁目
西宮名塩駅6分 1,680万円19.0万円88.263LDK3階 / 4階建 199428RC
2024/11/09シェラビア東山台一番街
西宮市東山台一丁目
西宮名塩駅7分 2,080万円25.7万円81.033LDK3階 / 4階建 南西199219RC
2026/04/23シェラビア東山台二番街
西宮市東山台二丁目
西宮名塩駅10分 2,380万円25.9万円923LDK3階 / 4階建 19929RC
2025/03/24サーパス西宮塩瀬参番館
西宮市塩瀬町生瀬
生瀬駅16分 1,590万円19.5万円81.573LDK3階 / 5階建 199229RC
2026/01/28グラン・ドムール甑岩
西宮市甑岩町
甲陽園駅12分 2,290万円20.3万円112.824SLDK5階 / 5階建 199024RC
2026/04/08モンテベルデ甲陽園
西宮市甲陽園東山町
甲陽園駅16分 2,598万円21.1万円122.943LDK1階 / 6階建 199127RC
2025/08/30ライオンズマンション西宮高座A棟
西宮市高座町
西宮北口駅24分 2,390万円29.4万円81.253LDK2階 / 6階建 198951RC
2025/03/13グランドヒル西宮高座台マンションA棟
西宮市高座町
西宮北口駅24分 2,480万円20.1万円123.194LDK+S5階 / 9階建 南西198528RC
2025/10/20ロイヤルアーク夙川
西宮市神垣町
苦楽園口駅15分 2,780万円30.9万円90.054LDK2階 / 8階建 198645RC
2026/01/28藤和夙川ホームズ
西宮市神垣町
苦楽園口駅15分 2,580万円27.3万円94.572LDK1階 / 6階建 199424RC
2023/12/08コープ野村西宮クオリテ門戸
西宮市野間町
門戸厄神駅3分 2,765万円29.0万円95.273LDK5階 / 7階建 198652RC
2025/06/09ローズハイツ西宮宮前町2号棟
西宮市宮前町
西宮駅10分 2,580万円30.1万円85.64LDK+S2階 / 4階建 198536RC
2024/09/14ヒューマンズ甲子園口
西宮市戸崎町
甲子園口駅9分 2,780万円20.9万円133.333LDK1階 / 4階建 南東198813RC
2024/08/03東急ドエル・アルス甲子園
西宮市上鳴尾町
甲子園駅9分 2,750万円30.7万円89.483LDK3階 / 4階建 南西199113RC
2025/02/08甲子園上鳴尾シティハウス
西宮市上鳴尾町
甲子園駅5分 2,780万円27.1万円102.563LDK2階 / 4階建 南西198835RC
2024/05/22グランドヴィラ西宮
西宮市小松西町二丁目
武庫川駅6分 3,080万円28.0万円110.094LDK2階 / 6階建 199032RC

類似マンションの販売履歴が見つかりませんでした

周辺エリアの平均価格推移